11-21Novembro SalvadorCachoeiraBahiaBrasil

Governo da Bahia e Ministério da Cultura apresentam:
xiv Panorama Internacional Coisa de Cinema

SALVADOR 19/11 – SEGUNDA

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA GLAUBER ROCHA SALA 1

13h15 PANORAMA BRASIL XI

Dela

De Bernard Attal
BA, 8’, Cor, Digital, 2018

Sobre Rodas

De Mauro D’Addio
SP, 74’, Cor, Digital, 2017

Sessão do programa
A Escola vai ao Cinema

15h PANORAMA BRASIL XIII

Pontos Corridos

De Julio Bezerra
RJ, 13’, Cor, Digital, 2017

Meu Nome é Daniel

De Daniel Gonçalves
RJ, 83’, Cor, Digital, 2018

Sessão do programa
A Escola vai ao Cinema

17h COMPETITIVA BAIANA VII

De Novo Não!

De Luan Jave
BA, 21’, Cor, Digital, 2018

A Barraca de Capeta

De Djalma Calmon
BA, 15’, Cor, Digital, 2018

Dek Tamarit

De Marcus Barbosa
BA, 15’, Cor, Digital, 2018

Sarau da Onça – A Poesia de Quebrada

De Vinicius Eliziário
BA, 22’, Cor, Digital, 2017

A Profecia Diaba

De Léo Costa
BA, 12’, Cor, Digital, 2018

Debate após a sessão

19h45 COMPETITIVA NACIONAL VII

Aulas que Matei

De Amanda Devulsky
e Pedro B. Garcia
DF, 23’, Cor, Digital, 2018

Mesmo com Tanta Agonia

De Alice Andrade Drummond
SP, 19’, Cor, Digital, 2018

Deslembro

De Flávia Castro
RJ, 93’, Cor, Digital, 2018

Debate após a sessão

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA GLAUBER ROCHA SALA 2

13h10 PANORAMA BRASIL XII

Eu sou o Super-Homem

De Rodrigo Batista
SP, 19’, Cor, Digital, 2017

Menino Pássaro

De Diogo Leite
SP, 14’, Cor, Digital, 2018

Ainda Não

De Julia Leite
SP, 21’, Cor, Digital, 2017

Precisamos Falar Sobre Tudo

De Adriane Fernandes
BA, 24’, Cor, Digital, 2018

Sessão do programa
A Escola vai ao Cinema

Debate após a sessão

15h30 MOSTRA SPIKE LEE

Crooklyn – Uma Família de Pernas pro Ar (Crooklyn)

De Spike Lee
EUA, 115’, Cor, Digital, 1994

18h PANORAMA BRASIL XIV

Impávido Colosso

De Marcelo Ikeda e Fábio Rogério
CE, 13’, Cor, Digital, 2018

Domingo

De Fellipe Barbosa e Clara Linhart
RJ, 95’, Cor, Digital, 2018

Debate após a sessão

21h10 CENTENÁRIO INGMAR BERGMAN

Sonata de Outono (Höstsonaten)

De Ingmar Bergman
Suécia, 93’, Cor, Digital, 1978

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA GLAUBER ROCHA SALA 3

13h30 COMPETITIVA INTERNACIONAL III

Gaze (Olhar)

De Farnoosh Samadi
Irã, 15’, Cor, Digital, 2017

Onde o Verão Vai (Episódios da juventude)

De David Vicente Pinheiro
Portugal, 21’, Cor, Digital, 2018

Una Ciudad de Provincia (Uma Cidade de Província)

De Rodrigo Moreno
Argentina, 88’, Cor, Digital, 2018

15h50 DEBATE: MULHERES NO CINEMA NEGRO E DIASPÓRICO, COM CHIKA ANADU E NG'ENDO MUKII.

A mesa coloca em discussão a participação de mulheres negras na produção audiovisual africana e diaspórica, considerando desde questões de autoria até de mercado. As realizadoras africanas Chika Anadu (Nigéria) e Ng’endo Mukii (Quênia) vão falar de suas trajetórias, abordando a relação com seus territórios de origem e os reflexos disso em suas obras, bem como seus processos de produção e financiamento e os desafios para a profissionalização de mulheres cineastas em um campo ainda predominantemente masculino e branco.

Esta atividade foi construída em parceria com a Mostra de Cinemas Africanos, com curadoria de Ana Camila Esteves e Beatriz Leal Riesco.

17h50 SESSÃO ESPECIAL CHIKA ANADU

B For Boy (M de Menino)

De Chika Anadu
Nigéria, 118’, Cor, Digital, 2013
Esta atividade foi construída em parceria com a Mostra de Cinemas Africanos, com curadoria de Ana Camila Esteves e Beatriz Leal Riesco.

Debate após a sessão

20h45 COMPETITIVA INTERNACIONAL V

Água Mole

De Laura Gonçalves e Xá
Portugal, 9’, Cor, Digital, 2017

Nuestro Canto a la Guerra (Nosso Canto à Guerra)

De Juanita Gonzaga
Colômbia/Bélgica, 14’,
Cor, Digital, 2018

Counting Tiles (Contando Azulejos)

De Cynthia Choucair
Líbano, 88’, Cor, Digital, 2018

SALA WALTER DA SILVEIRA

15h MOSTRA SPIKE LEE

Elas me Odeiam, Mas me Querem (She Hate Me)

De Spike Lee
EUA, 138’, Cor, Digital, 2004

17h30 COMPETITIVA BAIANA IV

Viagem a Caiataia

De Ramon Coutinho
BA, 21’, Cor, Digital, 2018

Mãe?

De Antônio Victor
BA, 20’, Cor, Digital, 2018

Onde Dormem os Sonhos

De Cecília Amado
BA, 72’, Cor, Digital, 2018

19h30 COMPETITIVA BAIANA V

Sair do Armário

De Marina Pontes
BA, 3’, Cor, Digital, 2018

O Caos, as Trevas e a Mulher

De Maria Clara Arbex
BA, 6’, Cor, Digital, 2018

A Triste Figura

De Calebe Lopes
BA, 18’, Cor, Digital, 2018

Tempo

De Victor Uchôa
BA, 15’, Cor, Digital, 2018

Sua Invariável Gentileza Toca o Meu  Complicado Coração

De Marcus Curvelo
BA, 10’, Cor, Digital, 2018

Boca Suja

De Alexandre Guena
BA, 9’, Cor, Digital, 2018

Lésbica

De Marina Pontes
BA, 6’, Cor, Digital, 2018