Competição de curtas e longas baianos, nacionais e internacionais

Homenagem 100 anos de walter silveira

Oficina de Sound Design como Sonoridade Total

com Edson Secco

Inscrições encerradas! 

Estão encerradas as inscrições para a Oficina de Sound Design como Sonoridade Total do XI Panorama Internacional Coisa de Cinema, que acontece em Cachoeira, ministrada pelo artista sonoro, Edson Secco.

As atividades serão desenvolvidas nos dias 29 e 30 de outubro, das 9h às 13h e das 15h às 19h (8 horas por dia, com carga horária total de 16 horas), no Instituto de Artes, Humanidades e Letras da Universidade Federal do Recôncavo da Bahia (UFRB). Para realizar a inscrição, foi preciso enviar um e-mail para o panorama@coisadecinema.com.br com o currículo (contendo informações, como nome, data de nascimento, CPF, telefone, e-mail, endereço completo e CEP) e breve parágrafo (carta de intenção) explicando o porquê do interesse em fazer a oficina e se já possui alguma experiência na área. 

Vinte candidatos foram escolhidos para participar da oficina, que abordará aspectos técnicos e conceituais da captação, edição e mixagem com foco no audiovisual. Além da influência do soundscape e dos processos digitais na construção de atmosferas sonoras, o som será visto desde o roteiro. A cidade de Cachoeira, sede do curso de Cinema e Audiovisual da UFRB, receberá a oficina, que pretende capacitar cada vez mais os profissionais e estudantes de cinema na Bahia, especialmente nesse pólo de produção cinematográfica no Recôncavo baiano.

O prazo de envio dos materiais foi até o dia 24 de outubro. 

Edson Secco

Edson Secco é artista sonoro. Com formação em Música, Tecnologia e Cinema, atua como Músico, Produtor, Compositor e Sound Designer. Ganhador de 3 prêmios de Melhor Desenho de Som (Brasília, 2010 e 2013, Gramado 2013), compôs a sonoridade dos longas “Paulina (La Patota)”, de Santiago Mitre, vencedor de melhor filme no festival de Cannes em 2015; “LYGIA CLARK”, de Daniela Thomas; “Com Os Punhos Cerrados”, de Ricardo Pretti; “Dominguinhos”, de Joaquim Castro e Mariana Aydar; “ELENA”, de Petra Costa; “Depois da Chuva”, de Cláudio Marques; “JARDS” e “Transeunte”, de Eryk Rocha; “Éden”, “O Uivo da Gaita” e “O Prefeito”, de Bruno Safadi; “Exilados do Vulcão” e “Diário de Sintra”, de Paula Gaitán; “Terras”, de Maya Da-Rin; além dos curtas “Vaticano”, de Walter Salles; “Version Française”, de Maya Da-Rin, produzido pelo Le Fresnoy; e “Olhos de Ressaca”, de Petra Costa.Como músico e performer, participou do Share Festival-2012 (Nova Iorque), da compania Quarto Physical Theater (Suécia) nas performances Waste in Process I, II e III (Suécia e Brasil). Atualmente, integra o duo de música eletrônica NU (Naked Universe) ao lado da cantora Ligiana Costa.No teatro, compôs trilhas originais para os espetáculos “Um Circo de Rins e Fígados”, “Asfaltaram a Terra”, “Terra em Trânsito” e “Rainha Mentira”, de Gerald Thomas; “O Ovo e a Galinha” e “Brincar de Pensar”, contos de Clarice Lispector; e para o espetáculo de dança “Nijinski”, “Casamento com Deus” e “RÓZA”, onde também foi performer.Produziu as instalações sonoras das exposições Zuzu Angel (Ocupação Zuzu), Rogério Sganzerla (Ocupação Sganzerla), Lina Bo Bardi (Munique), Lygia Clark (MoMa – NY), Panos (Sesc-SP), Miguel Chikaoka (H2Olhos) e Paula Gaitán (Imagem da Imagem), Oscillatorium da performer Inger-Reidun Olsen, Noruega, e a trilha sonora da performance Heart 192 em Barcelona. Participou expondo obras inéditas para a mostra Noises in the Void, em Barcelona e Londres, e também para a 5ª Bienal de Arte de Marrakech.

Selecionados/as

1. Ada Aragão Fróes
2. Adailson da Silva Conceição
3. Amós Weslley Gonçalves
4. Daniela dos Santos Costa
5. Danilo Duarte de Souza
6. Fábio Gonçalves Bastos
7. Felipe da Silva Borges
8. Gutemberg Oliveira
9. Jean Evangelista do Carmo
10. Liz Oliveira Masrarenhas
11. Moisés Augusto Nascimento
12. Marcelo Matos de Oliveria
13. Marina Mapurunga
14. Paloma Cristina Lima dos Santos
15. Pedro Garcia do Couto
16. Renato Rivas
17. Tharcísio Vaz da Costa de Moraes
18. Ulisses Arthur Bonfim Macedo
19. Vicente Reis de Souza Farias
20. Vinicius de Andrade Costa Barreto