01/11 Sábado

  • ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – GLAUBER ROCHA SALA 1

    13h30 Animage – Mostra Premiados
    Mi ne Mozhem Zhit Bez Kosmosa, de Konstantin Bronzit. Rússia, 15', Cor, Digital, 2014
    The Bigger Picture, de Daisy Jacobs. Reino Unido, 8', Cor, Digital, 2014
    Laznia, de Tomek Ducki. Polônia, 4', Cor, Digital, 2013
    La Petite Casserole D'Anatole, de Eric Montchaud. França, 6', Cor, Digital, 2014
    Viagem na Chuva, de Wesley Rodrigues. Brasil. 13', Cor, Digital, 2014
    Somewhere, de Nicolas Ménard. Reino Unido, 7', Cor, Digital, 2013
    Pilots on the Way Home, de Priit e Olga Pärn. Canadá/Estônia, 16', Cor, Digital, 2014
    Conversa com Nara Normande, curadora do Animage, após a sessão

    15h Competitiva Internacional III
    La Reina (A Rainha), de Manuel Abramovich. Argentina, 19', Cor, Digital, 2013
    Three Stones for Jean Genet (Três Pedras para Jean Genet), de Frieder Schlaich. Alemanha, 7', P&B, Digital, 2014
    Violet (Violeta), de Bas Devos. Bélgica/Holanda, 82', Cor, Digital, 2014

    17h Competitiva Nacional III
    17h - Competitiva Nacional III
    Sem Coração, de Nara Normande e Tião. PE, 25', Cor, Digital, 2014
    O Bom Comportamento, de Eva Randolph. SP, 19', Cor, Digital, 2014
    Casa Grande, de Fellipe Barbosa. RJ, 115', Cor, Digital, 2014
    Conversa com os diretores após a sessão

    20h15 Competitiva Nacional IV
    Quinze, de Maurílio Martins. MG, 25', Cor, Digital, 2014
    La Llamada, de Gustavo Vinagre. SP, 20', P&B, Digital, 2014
    Castanha, de Davi Pretto. RS, 95', Cor, Digital, 2014
    Conversa com os diretores após a sessão

  • ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – GLAUBER ROCHA SALA 2

    13h Panorama Alemão IV – Programa de Curtas
    Sonntag 3 (Domingo 3), de Jochen Kuhn. Alemanha, 14', Cor, Digital, 2012

    Sunny, de Barbara Ott. Alemanha, 29', Cor, Digital, 2013

    Pai (Father), de Moritz Mayerhofer, Asparuh Petrov, Rositsa Raleva, Veljko Popović, Dim Yagodin. Alemanha, 15', Cor, Digital, 2012

    Nashorn im Galopp (Rinoceronte a Galope), de Erik Schmitt. Alemanha, 15', Cor, Digital, 2012

    Realidade 2.0 (Reality 2.0), de Victor Orozco Ramirez. Alemanha, 11', Cor, Digital, 2012

    Forst (Floresta), de Ulu Braun. Alemanha, 11', Cor, Digital, 2013

    Short film (Curta-metragem), de Olaf Held. Alemanha, 3', Cor, Digital, 2013

    15h Panorama Brasil VI
    Tejo Mar, de Bernard Lessa. RJ, 20', P&B, Digital, 2013
    Permanência, de Leonardo Lacca. PE, 90', Cor, Digital, 2014

    17h10 Retrospectiva Stanley Kubrick IV
    Dr. Fantástico, de Stanley Kubrick. EUA/Reino Unido, 95', P&B, Digital, 1964

    19h Retrospectiva Stanley Kubrick V
    Barry Lyndon, de Stanley Kubrick. Reino Unido/EUA, 184', Cor, Digital, 1975

  • ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – GLAUBER ROCHA SALA 3

    13h30 Debate: Distribuição do Cinema Independente
    Com a participação de Adhemar Oliveira (Espaço Filmes) e Cláudio Marques (cineasta e exibidor).

    14h50 Panorama Alemão V
    Love Steaks, de Jakob Lass. Alemanha, 89', Cor, Digital, 2013

    16h40 Panorama Italiano II
    Belluscone, de Franco Maresco. Itália, 95', Cor/P&B, Digital, 2014

    19h05 Competitiva Baiana I
    Exculturas, de Emerson Santos. BA, 5', Cor, Digital, 2014
    No Seu Giro, Corpo Leve, de Camila Camila, Letícia Ribeiro e Ohana Sousa. BA, 5', Cor, Digital, 2014
    Samba Lumière, de Pedro Abib. BA, 52', Cor, Digital, 2014
    Conversa com os diretores após a sessão

    21h Competitiva Internacional IV
    Darker Than Midnight (Mais Sombrio Que A Meia-Noite), de Sebastiano Riso. Itália, 94', Cor, Digital, 2014
    Conversa com o diretor após a sessão

  • SALA WALTER DA SILVEIRA

    17h Retrospectiva Sergei Eisenstein III
    A Greve, de Sergei Eisenstein. União Soviética, 82', P&B, Digital, 1925

    19h Programa Kubrick I

  • CAHL - CENTRO DE ARTES, HUMANIDADES E LETRAS/ UFRB

    14h Retrospectiva Mia Hansen-Løve
    O Pai dos Meus Filhos, de Mia Hansen-Løve. França, 110', Cor, Digital, 2009

    16h Competitiva Baiana
    A Doce Flauta de Liberdade, de George Neri. BA, 71', Cor, Digital, 2014
    Conversa com os diretores após a sessão.

    18h Competitiva Nacional
    Parque Soviético, de Karen Black. RJ, 10', P&B, Digital, 2013
    Estátua!, de Gabriela Amaral. SP, 24', Cor, Digital, 2014
    Carranca, de Marcelo Matos e Wallace Nogueira. BA, 11', Cor, Digital, 2014
    Ventos de Agosto, de Gabriel Mascaro. PE, 77', Cor, Digital, 2014
    Conversa com a atriz Maeve Jinkings (Estátua!) e com os diretores Karen Black, Marcelo Matos e Wallace Nogueira após a sessão.